Jean de Sagazan space|space2015

Les ombres, 2015. Gouache sur papier, 35,3 x 49,7cm
Sans titre, 2014. Huile sur toile, 158 x 198cm
Le regard a commencé à se décaler dans la série #, représentant un terrain de tennis abandonné.

Le procédé du zoom s’est peu à peu affirmé. Les tableaux apparaissent alors comme les détails d’un espace plus large.

Ce sont presque toutes des visions subjectives, des vues de côté, pareilles à celles dans lesquelles le passager se perd, laissant glisser son regard sur le bas-côté. Renonçant à regarder la route, celle qui se déroule et sur laquelle il se déplace, et ignorant le paysage qui défile, le passager choisit le bas-côté comme la scène du spectacle de son voyage. Le spectacle, lui, est devenu pauvre, d’action et de présence. Mes peintures montrent des espaces où le regardeur ne veut plus y espérer le moindre mouvement. C’est dans la picturalité du monde, réelle ou perçue, qu’il trouve désormais satisfaction.

Le regard s’éveille alors à la contemplation de fragments d’espace ou de natures mortes, dans les deux cas aux couleurs dessinant des formes abstraites. Le spectateur est invité à arrêter son regard comme celui du passager sur ces scènes inattendues, sur ces objets oubliés dans un jardin, la nuit.

JS
Contact :
www.jeandesagazan.com