Dernière exposition | Voir la liste
Trabendo - 25 octobre / 22 novembre 2003
Astérides (Marseille) • JRP Editions (Genève) • Lendroit (Rennnes) • ALP le Collectif (Toulouse)
Galerie de la Friche la Belle de Mai, Marseille
Trabendo JRP Editions (Genève)

TRABENDO est une exposition sur le multiple d’artiste (petite oeuvre à tirage limité, numérotée et signée). Depuis 1997, ASTERIDES a produit plus d’une cinquantaine d’éditions. Trabendo est l’occasion de présenter l’ensemble des multiples édités par Astérides à ce jour (dont 10 multiples réalisés suite à un appel à proposition dans le cadre de cette exposition) et d’ouvrir cette expérience à celle de trois autres structures travaillant dans le domaine de l’édition : JRP EDITIONS, Lendroit, ALP le collectif. La mise en dialogue est non exhaustive et l’idée générale de l’exposition est celle d’une invitation à découvrir une bibliothèque de petites oeuvres.

Liste des artistes présentant un multiple produit par ASTERIDES :
PIERRE ALBERT, YUNA AMAND, MARIA TERESA ALVES, FRANCK ASLAN, GILLES BARBIER, VIRGINIE BARRE, JEROME BASSERODE, STEPHANE BERARD, CHRISTOPHE BERDAGUER & MARIE PEJUS, MADELEINE BERKHEMER, ALAIN BUBLEX, DENIS BRUN, VINCENT BUNEL, FREDERIC CLAVERE, JEANE DEROME, ALAIN DOMAGALA, JIMMIE DURHAM, MARC ETIENNE, FLORENCE FARRUGIA, JEAN-BAPTISTE FARKAS, JOFFREY FERRY, FRANCESCO FINIZIO, ELSA GAUDEFROY, MICHEL GERSON, OLIVIER GOURVIL, SYDNEY HOUILLIER, LINA JABBOUR, ANNE LACOUR, MORGANE LE GUILLAN, DELPHINE LEULIER, GERALDINE PASTOR LLORET, AYMERIC LOUIS, SAVERIO LUCARIELLO, BRUNO PEINADO, CLAIRE MAUGEAIS, STEPHANIE MAJORAL, PIERRE MALPHETTES, FLORENT MATTEI, JOACHIM MOGARRA, ELODIE MOIRENC, INGRID MOURREAU, STÉPHANIE NAVA, JEAN-CHRISTOPHE NOURRISSON, SANDRINE RAQUIN, NOEL RAVAUD, VERONIQUE RIZZO, LIONEL SCOCCIMARO, LAURENT SEPTIER, LAURENT TERRAS, STEPHANE TESSON, TATIANA TROUVE, NANO VALDES, GERALDINE KOSIAK.

La société JRP EDITIONS a été fondée en 1997, après deux années de réalisations occasionnelles dans le domaine de l’imprimé sous le nom de "Just Ready to be Published", son activité principale est désormais la publication de projets d’artistes (livres et multiples), ainsi que l’édition d’ouvrages sur l’art contemporain. Depuis avril 2002, JRP a réuni sa production de multiples sous la forme d’une exposition itinérante présentée dans plusieures galeries européennes. Il a été demandé à Stéphane DAFFLON de prévoir un dispositif mural accompagnant l’accrochage. L’artiste a créé une gamme de motifs abstraits selon sa pratique habituelle mais qui prennent la forme physique d’autocollants à appliquer directement sur le mur. Pour chaque lieu, l’artiste prévoit une configuration originale.

Liste des artistes qui collaborent à cette exposition :
JOHN ARMLEDER, FRANCIS BAUDEVIN, VALENTIN CARRON, STEPHANE DAFFLON, SYLVIE FLEURY, LIAM GILLICK, FABRICE GYGI, RICHARD HOECK, PIERRE HUYGHE, BEN KINMONT, M/M (MATHIAS AUGUSTYNIAK & MICHAEL AMZALAG), JOHN MILLER, ROBERT MORRIS, GIANNI MOTTI, OLIVIER MOSSET, AMY O’NEIL., PHILIPPE PARRENO, MAI-THU PERRET, STEVEN PARRINO, ALLEN RUPERSBERG, JOHN TREMBLAY, XAVIER VEILHAN.

LENDROIT est une structure associative spécialisée dans la diffusion d’éditions artistiques indépendantes et de livres d’artistes. LENDROIT est une librairie, une galerie, un café pour :
- promouvoir l’édition artistique indépendante par la diffusion de livres, vidéos et CD d’artistes.
- proposer au public un panel large et varié de l’activité éditoriale artistique française et internationale.
- permettre l’achat et la consultation d’ouvrages et revues d’art contemporain au sein de LENDROIT.
- constituer un fond référent en matière d’édition indépendante artistique
- proposer une programmation d’expositions ainsi que différents événements.
- produire avec les artistes invités un travail d’édition.
- permettre un accès aux activités de LENDROIT dans un cadre accueillant, dans un lieu vivant de rencontres et d’échanges, un lieu de culture et de gustation ouvert.

A LA PLAGE est une association loi 1901 oeuvrant à la promotion et à la diffusion de l’art contemporain :
- présentation d’artistes issus de la jeune création contemporaine.
- diffusion d’informations relatives à ces expositions :
- sous forme de cartons, affiches et catalogues
- sur Internet, en photo et sous forme de visites virtuelles
- à travers l’autre activité de l’association : le collectif
ALP le collectif est une entité parallèle qui prolonge les actions de promotion et de diffusion de l’association en dehors des murs.

Dans le cadre de l’exposition Trabendo, ALP le collectif propose la diffusion d’un multiple produit par ASTERIDES.